ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Выставка заслуженного художника РФ ЛЕОНИДА МАЛАФЕЕВСКОГО

10 августа 2016

РЕФЛЕКСИЯ ЦВЕТА

Персональная выставка Леонида Малафеевского – продолжение давних культурных связей Москвы и Ярославля – именинника, отмечающего в 2010г. свое 1000-летие. Чем не повод для встречи с мастером, искусно вплетающим в живописную ткань своих полотен художественные традиции двух городов.

Работая в классических жанрах (пейзаж, натюрморт, интерьер, портрет), Л. Малафеевский концентрирует свое внимание на характере взаимоотношения формы и цвета, пластического и фактурного языка. В потоках света, цветовых градациях, искусных вкраплениях и всплесках красок живописцу удается запечатлеть трепет жизни, ее дыхание.

Мастер полутонов и нюансов, Л. Малафеевсский в своих поздних работах большое внимание уделяет фактуре. Рельеф красочного слоя, бесконечное сияние и переливы создают ощущение драгоценной поверхности холста — живой материи, мерцающего бытия.

Обращаясь к пастели, художник любуется мягкостью и чистотой цвета, богатством тональных переходов, гармонией живописных и графических средств. Моделируя объемы скользящей линией контура, Малафеевский посвящает зрителя в тайны мироздания, вводит его в живописный мир мистерии.

Л. Малафеевский родился в 1954 в Вологде, окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1980 живёт и работает в Ярославле.

Малафеевский — неоднократный лауреат областных и международных премий, награждён Дипломом Российской академии художеств (2003), Серебряной медалью Российской академии художеств (2005), Премией Российского фонда культуры (2008), Премией г. Ярославля в области культуры и искусства (2009). Работы художника экспонировались на более чем 70 международных, всероссийских, региональных и областных выставках.

Л. Малафеевский — заслуженный художник России, произведения которого находятся в собраниях музеев Ярославля, Вологды, Плёса, Иваново, Рыбинска, Корбаха (Германия), ряда государственных учреждений Германии (Кассель, Ханау, Ветсла, Трендельбург), а также в частных коллекциях России, Англии, США, Германии, Швеции, Бельгии, Италии, Финляндии.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Выставки 2010-2011