ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

«Взгляд изнутри»

01 марта 2014

Владимир Петрович Севостьянов (р.1952) – яркий, самобытный живописец современности, один из тех, кто пришел вслед за прославленными мастерами, основавшими Владимирскую школу живописи — Кимом Бритовым, Валерием Кокуриным, Владимиром Юкиным. Яркое наследие предшественников не помешало, однако, Севостьянову развить и сохранить свою индивидуальную манеру письма.

Отчасти эта самобытность стала и причиной тесных профессиональных и дружеских отношений художника с уже известными в то время графиком Петром Диком (1939–2002) и живописцем Виктором Дынниковым (1939-2005). Они часто встречались, обсуждали насущные проблемы творчества и жизни, много спорили и многому учились друг у друга, однако каждый шел своим путем в искусстве. По словам самих мастеров, их творчество “не вписывалось в жизнерадостную систему „Владимирской школы”. Мы были молоды, и у нас было свое мнение” – заключал в дневнике Виктор Дынников.

Владимиру Севостьянову удалось найти и создать собственный живописный язык с характерным почерком и цветовой гаммой. “Глубоко зацепляющая, его живопись не несет в себе ничего излишне активного и сюжетного. В каждой работе только намеки, ценные по характеру письма, по стилистике”, – пишет в дневнике друг художника Виктор Дынников.

На выставке “Взгляд изнутри” представлено более 40 работ, охватывающих основные этапы творческого пути мастера. Среди них и живопись маслом, и пастель, и работы из созданных в последние годы графических серий.

Крайне простые по форме, но многомерные по содержанию и сложные по технике исполнения полотна Севостьянова находятся в широком диалоге с традициями искусства — от европейского символизма и русского авангарда до современной академической живописи.

В основе художественного восприятия — чувство, эмоция, переданная в живописи цветом, открыто и ясно воздействующим своей естественностью. “Живопись не в многоцветности, а в предельном выявлении одного цвета, — говорит Севостьянов, — его выразительности, а затем и в гармонии с остальными”. Стихия живописи художника – это стихия открытия цвета, его градации, рождения, дыхания и роста.

Так и преображается на полотнах Севостьянова проза жизни в одухотворенную поэзию. Как говорит сам мастер, “я пишу в основе не мотив, а мое движение чувств”. Это взгляд, обращенный к себе, в себя, непрерывный путь познания глубинной жизни каждого предмета.

Владимир Петрович Севостьянов родился в 1952 г. в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области; в 1976 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого. С 1977 года художник живет и работает во Владимире.

Владимир Севостьянов – участник более 100 художественных выставок, из которых 10 были персональными. Произведения живописца находятся в музеях России (ММСИ, Коллекция журнала “Наше наследие”, Центр изобразительного искусства г. Владимира, Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Муромский художественный музей, и др.) и за рубежом (Институт графики США в Калифорнии, Эрлангенский художественный музей в Германии), во многих частных собраниях России, Франции, Израиля, США, Германии, Великобритании и других стран.

"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"
"Взгляд изнутри"

Категория: Выставки 2010-2011