ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

От реалий к вымыслу

01 марта 2014

с 29 апреля по 25 июля в галерее “ТНК Арт” выставка произведений современных художников России

В экспозиции представлено более 50 произведений современных российских художников, Среди которых заслуженные художники России В. Севостьянов и Л. Малафеевский, А. Жевакин , Ю.Ткачев , А. Егоров , народные художники России: Ю. Жарков, В. Кокурин , А.Булдыгин и многие другие .

Все живописцы – участники российских и международных выставок; работы художников находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка “ От реалий к вымыслу ” – двойная импровизация: со стороны художников, идущих каждый своей дорогой от реалий к художественно воплощенному бытию; со стороны куратора, выбравшего для экспозиции столь разных по характеру и темпераменту мастеров, по технике и манере исполнения работы. Но в этом и заключается уникальность экспозиции – в ее стремлении наиболее полно продемонстрировать особенности неактуального русского искусства.

На выставке представлены работы, созданные в последние два десятилетия. Экспозиция включает разные виды изобразительного искусства — живопись и графику, офорты и скульптуру — и представляет художников, каждый из которых является значимой фигурой современного искусства России.

Мастера работают в разных жанрах. Среди представленных работ – мир повседневности, городской пейзаж, натюрморты, ню и, конечно, философия русской жизни и души, воплощенная в мотивах природы. При всей классичности техник и жанров, экспозиция демонстрирует широкий диапазон стилей и направлений, развивающихся в русском современном искусстве.

Здесь игра света и мягкая пластичность (В. Ковалевский), внутренняя взволнованность и движение в вибрирующих пятнах цвета (Владимир Севостьянов), фактурная лепка форм и пастозность письма (Леонид Малафеевский, Юрий Жарков), мозаика широких цветных мазков (В. Хамков), тонкий штрих (офорты и акварели Юрия Ткачева) и острота изломов пластических масс (скульптура Петра Мавшова).

Все работы проекта обладают не только истинно русской природой, но и достаточным потенциалом, чтобы показать пути развития неактуального искусства и его все возрастающую роль и значимость.

Выставку можно назвать визуальным исследованием путей преобразования художниками реалий в вымысел, поэзию живописных и скульптурных форм. Искусство здесь предстает наиболее понятным способом коммуникации между самими художниками, разными регионами России, зрителем и актом творчества, стирающим границы пространства и времени, будничных реалий и художественного вымысла.

Куратор выставки Кира Крейн

Категория: Выставки 2010-2011