ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

29 апреля 2013

Персональная выставка Владимира Хамкова

 

«Русское звучание» 

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

 

 17 января 2013 года в галерее «ТНК Арт” состоится открытие персональной выставки Члена союза художников России живописца Владимира Хамкова «Русское звучание».

Владимир Хамков, современный русский художник, родился в 1958 году в городе Владимире.

Ценителям и любителям русской живописи хорошо известно уникальное явление в отечественной художественной жизни СССР «Владимирская школа живописи», возникшая вначале 1960х гг. в городе Владимире и прочно утвердившаяся в искусстве 1960-70х гг. благодаря творчеству ее основателей – Валерия Кокурина, Кима Бритова, Владимира Юкина. Это направление в живописи поражало современников неповторимостью яркого праздничного колорита, изысканной декоративностью, ритмом локальных созвучий, виртуозной живописной манерой, необыкновенной самобытностью.

В настоящее время совсем немногие художники продолжают развивать приемы фактурной живописи, неповторимый художественно-образный язык, выработанный основателями школы.

Одним из самых ярких мастеров, продолжающих и обогащающих традиции «Владимирской школы живописи», является Владимир Хамков. Живопись художника пронизана чувством света и радости, экспрессии и силы.

В основе творческого метода Хамкова лежит работа с натурой. Реальные впечатления являются не только материалом для будущих произведений, но и тем творческим импульсом, который способствует наполнению работ художника особым экспрессивным содержанием. Для художника главное уловить образ, мотив: «Главное — состояние души. Надо сначала найти мотив,влюбиться в мотив …».

Эти внутренние переживания предметного мира сплетаются с тончайшими нюансами световых особенностей, подмеченных в разное время дня или года.Так узнаваемые черты окружающего мира приобретают новую, наполненную внутренним драматизмом, особым духовным смыслом, реальность.

Экспрессивная по исполнению живописная пластика произведений Владимира Хамкова основывается на колористических разработках. Концентрируя все внимание на поисках фактурного письма, светоносности цветов, Владимир Хамков открывают зрителю мир звучных красок, волнующих и восторгающих своей праздничной нарядностью.

Цвет в работах художника «лепит» форму, цвет же несет и эмоционально-содержательную функцию. Локальные цветовые пятна, из которых складываются все изображаемые образы, ритмично дробятся, создавая иллюзию постоянной вибрации, наделяя образ внутренне одухотворенной жизненной энергией.

Особую роль в полотнах Владимира Хамкова играет композиция. В основе ее построения – детально продуманное соседство ярких открытых тонов, положенных на грубый холст свободными широкими мазками. Несмотря на работу открытым интенсивным цветом, которым строятся не только передние планы, но и дали, не исчезает впечатление пространства. Скорее наоборот, подвижный, наполненный внутренней энергией мазок, завораживает и втягивает взгляд внутрь пастозной живописи холста.

 

Владимир Хамков – признанный мастер живописи. В его работах образность и обобщенность смыкаются с тонко пережитым единичным мотивом, воплощенным красочным пятном. Мир на полотнах художника не просто творится заново, он «лепится» цветом, свободным движением кисти, наполняется изнутри солнечным светом, эмоцией, жизнью.

Владимир Хамков является многократным участником областных и всероссийских выставок.

Работы художника находятся в престижных частных коллекциях России, США, Англии, Франции, Германии и других стран мира.

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

 

Персональная выставка Владимира Хамкова «Русское звучание»

Категория: Выставки 2012-2013