ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Абстрактное

29 апреля 2013

Выставка «Абстрактное»- концептуальная попытка ухода от несущественных сторон бытования и миропонимания путем вовлечения традиционных образов и ориентиров художественного мировосприятия в контекст философии постмодернистского пространства в живописи и скульптуре.

Свое понимание «абстрактного», воплощенное через форму, цвет и содержание, на суд зрителям предложит каждый из авторов. Ядром выставки станут работы Андрея Точилкина – художника из Магнитогорска, в своем творчестве ориентированного на принципы абстракционизма начала ХХ столетия, в частности на суприматические принципы Казимира Малевича, а так же картины московского художника Сан Сан Ка Ра – мастера, обладающего собственной стратегией в области пластической философии, сплетенной с формальными и конструктивистскими концепциями живописи русского авангарда.

Совсем с другой стороны подойдут к пониманию абстракции художники Анна Чигарова и Дмитрий Соколов-Максимов. Для них абстракция – проявление космогонии нашего сознания, хаос порождающий форму. Чигарова Анна в своем творчестве старается соприкоснуться с некой глубинной базовой основой жизни, еще пока не закрепленной никакой формой. Это бесконечное течение цвета и фактуры отразились в самом принципе ее работ: у них нет конечной формы, у них нет даже лицевой и изнаночной стороны, их можно видоизменять и дополнять до бесконечности… Как следующий шаг в этой космогонии к «возникновению Мира» звучат работы Дмитрия Соколова — Максимова. Это уже не абстракция Хаоса, это фаза активного процесса зарождения из него Формы-спонтанное и случайное, но уже подчиненное неким закономерностям. Художник превращает его в Игру: каждый может увидеть то, что есть там, где еще ничего нет, каждый может связать воедино то ,что никак не связанно.

На выставке будет представлена уникальная серия абстрактных работ Виталия Грибкова, посвященная художникам-абстракционистам русского происхождения, работавшим во Франции — Николаю де Сталю, Сергею Шаршуну и Сержу Полякову.

Так же в выставке примут участие известные художники Константин Малахов, Ольга Хан и Константин Календарев.

Выставка продлится с 18 апреля по 10 мая 2013г.

 

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

Абстрактное

 

Категория: Выставки 2012-2013