ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

«На грани абстрактного и реального» » ТНК Арт: картины современных художников

07 декабря 2013

Выставка «На грани абстрактного и реального» — вторая часть экспериментального художественного проекта «Путешествие от абстрактного к конкретному», организованного Галерей ТНК Арт совместно с арт-резиденцией «Родина».

На выставке будет представлена уникальная серия работ Константина Малахова («чемоданы»), холсты Семена Петерсона, Андрея Точилкина, Дмитрия Запылихина.

Зрители смогут увидеть скульптуру Дмитрия Соколова-Максимова, Анны Чигаровой, Марии Калмыковой, Максима Проценко, Андрея Митенева, Ольги Хан.

Каждый из художников предлагает свое понимание границы абстрактного и фигуративного – двух ключевых понятий в истории искусства, описывающих взгляд на мир классиков и авангардистов. Уникальность представляемого проекта заключается именно в том, что художники – скульпторы и живописцы – в своем творчестве сколь возможно близко подходят к границе абстрактного и реального и через сопряжение образа и письма, цвета, линии и формы, идеи и чувственного постижения визуального помогают зрителю увидеть взаимосвязь двух миров.

Свое понимание «абстрактного» и «реального», концепцию, воплощенную в игре линий и форм, предлагает Андрей Точилкин – художник, вдохновленный искусством авангарда начала ХХ столетия, в частности супрематическими идеями Казимира Малевича.

Работы Семена Петерсона – уникальная визуализация образов пластической философии, сплетения сезанновской концепции формы и цвета, легкой иронии и эпатажа, гармонично уживающихся друг с другом локальных цветовых пятен.

Совсем иной путь сопряжения абстракции и формы демонстрируют скульптуры. Работы Дмитрия Соколова-Максимова предлагают проследить процесс зарождения Формы-спонтанного из абстракции космогонического Хаоса, случайного как проявленного закономерного.

Следующий этап — явление абстрактного в предельно конкретных реальных формах – представляет инсталляция К. Малахова – серия «Чемоданы».

Творческая задача, решаемая мастерами, не ограничивается игрой с художественными техниками, живописными и пластическими средствами. Это еще и поиск адекватных форм выражения явлений современности, способных в визуальных образах воплотить движение стабильно изменяющегося мира, истории.

 

«На грани абстрактного и реального»
«На грани абстрактного и реального»
«На грани абстрактного и реального»
«На грани абстрактного и реального»
«На грани абстрактного и реального»

Категория: Выставки 2012-2013