ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

В Мажоре

31 августа 2016

Выставка

«В Мажоре«

Лидия Скаргина и Юрий Юров. Живопись

 

В Мажоре

 

Выставка «В мажоре» – непрерывный живописный диалог работ двух современных художников Лидии Скаргиной и Юрия Юрова, признанных мастеров живописи и графики. Диалог друг с другом, со зрителем, с традицией и художественным наследием ушедших эпох.

 

Яркие вспышки чистого цвета, богатство колористических гармоний, чувственность и романтичность, пульсирующая энергия живописной материи и невероятная свобода исполнения, — это женская интонация диалога. Ей вторит мужская, немного матиссовская, выражающая себя в более четких геометричных формах, ровных широких мазках плотного густого цвета. Все это лишает работы авторов повседневной скуки и придает неожиданную мажорность внутренним ощущениям, превращая выставочное пространство в лабиринт воображения с диффузорными сплетениями сомнений и устоявшихся убеждений.

Формализированная реальность на полотнах художников, созданная благодаря условности изображаемого, позволяет на ощупь добраться до смыслообразующей ступени понимания красоты жеста, слова и цвета. Символичность, присущая каждому полотну, тем не менее, не лишает ни одно из них образности и звучности. Глубина и одновременная простота, буйство цвета и контрастные теневые штрихи работ словно приглашают зрителя побродить по диалектическим коридорам сознания, открывая двери в едва уловимые полутона сиюминутных состояний.

Внутренние переживания, страхи и мечты, творческие метания и жизненные кредо – все как на ладони, эти полотна не требуют перевода, художники не прячутся за предметностью, точностью и конкретикой выбранных мотивов, именно это притягивает взгляд, подкупая своей искренностью и добротой.

Формирование творческих взглядов Лидии Скаргиной и Юрия Юрова проходило под влиянием традиций Владимирской школы живописи. В живописных работах художников слились дух традиции и экспериментальность, свойственная практикам современности.

 

Лидия Скаргина родилась в 1937 г. Закончила Мстерское художественное училище, ученица Владимира Юкина. С 1984 г. Член Союза художников России.Участник многих областных, региональных и всероссийских выставок.

Юрий Юров родился в 1962 г. Ученик Сергея Владимировича Юкина. Участник многих областных, региональных и всероссийских выставок.

 

Выставка продлится с 19 сентября по 19 октября 2013 г.

 

 

 

 

 

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Выставки 2013-2014