ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

«Новый взгляд»

29 апреля 2013

16 апреля в галерее «ТНК Арт” открывается выставка произведений современных художников России «Новый взгляд”.

На выставке представлены лучшие работы современных российских художников — Народных художников Юрия Жаркова, Владимира Кокуркина, Александра Кариха, Заслуженных художников Владимира Севостьянова, Андрея Жевакина, Леонида Малафеевского и многих других.

Все мастера — участники многочисленных российских и международных выставок, работы художников находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Экспозиция «новый взгляд» является знаковой для галереи, так как подчеркивает основную концепцию выставочного пространства — открыть новые грани восприятия неактуального классического искусства. Экспозиция призвана сохранить и приумножить эстетику красоты, сформировать новый взгляд на творчество русских художников. Полотна, представленные на выставке, сочетают в себе традицию стиля и актуальное смысловое наполнение, которое создает контекст для новых интерпретаций русского искусства.

Широкий диапазон представленных на экспозиции жанров и направлений (живопись, графика, скульптура) дает возможность сформировать целостное восприятие сложившихся в современном неактуальном искусстве тенденций. Экспозиция вводит зрителя в эстетико-философский дискурс, рассуждающий на тему смысловых трансформаций и новых репрезентативных стратегий в творчестве русских мастеров.

Работы, представленные в галерее, находятся на стыке традиции и инновации авторского видения. Каждый живописец предлагает свое трактование жанра. Это импрессионистские приемы Л. Малафеевского, благодаря которым художник создает новое мироощущение и фактурность образов, декоративное звучание цвета и особая ритмичность цветовых форм в композиции Ю. Жаркова, пафос цветовых хроматизмов и широкая цветовая гамма, раскрывающая богатство жизни природы в работах В. Кокуркина. Однако, несмотря на то, что образы воплощенные художниками в работах, индивидуальны и неповторимы, они образуют единую систему коммуникации — уникальный язык культурных знаков и символов самобытности русской природы и быта, который приобретает новое звучание в контексте современности.

Категория: Выставки 2011-2012