ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Украдена картина Нормана Роквелла

31 августа 2016

Пропажа была обнаружена в сентябре, но полицейский департамент Нью-Йорка заявил об этом только сегодня. Картина исчезла со склада Welpak Art Moving and Storage в Риджвуде, где хранят свои произведения музеи, галереи и коллекционеры.

Картина  «Спорт» (Sport) размером 55 на 71 см, масло на холсте, изображает рыбака, одетого в желтый дождевик, в лодке, ловящего рыбу под дождем и курящего трубку. Небольшая деталь, служащая своего рода визуальной приманкой: рыбак, спасая табак от дождя, повернул трубку вниз. Роквелл нарисовал картину в 1939 году для The Saturday Evening Post, на обложке которой она была опубликована. Соответственно, по верху картины идет еще логотип издания, с которым Роквелл (Norman Rockwell) как иллюстратор сотрудничал около 40 лет.

 

Картина не является ключевым произведением Роквелла, но несмотря на это она была куплена 22 мая на аукционе Сотбис (Sotheby’s) за 1,1 млн. долларов. Всего за свою жизнь Роквелл — классик американской реалистической живописи XX века — нарисовал больше 300 обложек для The Saturday Evening Post.

 

Полиция пока теряется в догадках, как картина могла исчезнуть из хранилища, оборудованного (согласно информации, размещенной на сайте Welpak Art Moving and Storage) системой безопасности. Поиск по горячим следам ничего не дал, и 9 октября полиция решила обратиться к жителям Нью-Йорка за помощью. О нынешнем владельце картины также известно мало — по данным Сотбис, она была продана частному коллекционеру из Бирмингема, Алабама (Birmingham, Ala.), пожелавшему остаться анонимным.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости