ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Копия «Мадонны из Филоньо» Рафаэля Санти оказалась авторской.

22 апреля 2017

В Пинакотеке Ватикана находится один из величайших шедевров эпохи Возрождения – «Мадонна из Филоньо» (Madonna di Foligno), принадлежащий кисти прославленного живописца Рафаэля Санти.

В Кордове (Аргентина), в собрании одного частного коллекционера хранится полотно неизвестного художника XVI века, на котором в уменьшенных пропорциях повторена композиция рафаэлевской Мадонны. Отсюда название картины – «Малая Мадонна из Филоньо». Она попала в Кордову из Франции в конце XIX века.

В течение трёх последних лет преподаватель факультета изящных искусств университета Гранады (Испания) Луис Родриго Родригес Симон тщательно изучал «Малую Мадонну» и пришёл к выводу, что она написана самим Рафаэлем и является, таким образом, авторской копией или подготовительной работой.

Его выводы основаны на методе инфракрасной рефлектографии, благодаря которой под красочным слоем удалось обнаружить наброски будущей композиции, которые выполнены в разных техниках, что, по словам исследователя, характерно для Рафаэля. Также, манжет рукава туники Мадонны украшен буквами «R» и«U», что означает «Рафаэль из Урбино»(Raffaello de Urbino). Луис Родриго Родригес Симон утверждает, что точно такие же буквы-инициалы можно увидеть на хранящемся в Ватикане оригинале картины.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости