ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

«Интерпретация»

25 марта 2016

с 25 марта по 25 апреля 2011
«Интерпретация»
Выставка Заслуженного художника России
Андрея Жевакина

Андрей Жевакин, его мировосприятие – это взгляд романтика. Его работы — это романтизм в размышлениях над вечными вопросами о движущих законах бытия, о человеке и его предназначении в жизни. Автор своей драматургией затрагивает динамику бытия и отрешённости мира, порой вплетая, их друг в друга, и создавая настроение полотна исполненным патетики. Этакая гармония переживания изнутри и незавершённость во времени и пространстве.

Характерные для многих его работ фрагментарность композиции, особая обобщённая манера письма, разнообразие фактур наполняют самые простые сюжеты – стога в поле, цветение груши, интерьер мастерской художника, — значимостью и особым внутренним смыслом.

Работы последнего времени — это успешный творческий поиск Андрея Жевакина. Как в композиционном отношение (резкие перепады переднего и дальних планов), так и передача эмоций сюжета через фактуру своих полотен.

Портреты кисти художника Андрея Жевакина наполнены характерами и чувствами персонажей, работа «Портрет с родителями», «Мама, старший брат и я», «Модница. Парадный портрет». «Гоша» — это собака, но воспринимается не как анималистический жанр, а как портретный образ. Индивидуальность и характер у Гоши точно есть.

Андрей Николаевич Жевакин родился в г. Иванове в 1958 г. В 1977 году окончил Ивановское художественное училище, а в 1986 году Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1986 г, по 1988 г. преподавал в Московском высшем художественно — промышленном училище на отделении реставрации монументально- декоративной живописи, С 1988 года живет и работает в Ярославле. В 1991 он принят в члены Союза художников России. Награжден Дипломами Союза художников России (1999, 2008г.г.), Почетной грамотой мэра города Ярославля (2003г), Почетной грамотой Губернатора Ярославской области (2008г), Почетной грамотой Управления культуры мэрии города Ярославля (2008г.)

Является одним из участников творческого объединения художников-станковистов «Аллея», которое образовалось в Ярославле 16 лет назад и активно учувствует в развитии и пропаганде современного российского искусства.

Произведения художника находятся в музейных собраниях городов Ярославля, Петрозаводска, Иванова, Вологды, Пскова, в художественной галерее г. Ханау (Германия), в частных собраниях России, Франции, США, Швеции, Великобритании, Китая и др.

"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"
"Интерпретация"скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Выставки 2010-2011