ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Выставка скульптуры П. Мавшова «Маленькие истории»

29 апреля 2013

Выставка скульптуры Петра Мавшова


«
Маленькие истории»

 

 Выставка скульптуры П. Мавшова "Маленькие истории"

 

«Образы, подсмотренные в жизни, обостряясь и концентрируясь, преобразуются в пластические решения».

Петр Мавшов

 

Петр Мавшов родился в 1978 году в г. Омске.Окончил Владимирский государственный педагогический университет (2003). Член союза художников России с 2008 года. Лауреат премии в области культуры и искусства, участник всероссийских и зарубежных выставок.

С 2003 г. скульптор регулярно участвует в областных выставках во Владимире, а также за его плечами выставки в Ярославле и Москве: «Молодые художники России» (г. Москва, 2007), «Художники Центральных областей России-Х» (г.Ярославль, 2008), Общероссийская художественная выставка «Россия-ХI» (г. Москва, Центральный Дом Художника, 2009).

Петр Мавшов – яркий, талантливый и самобытный скульптор современности. Основным направлением его творчества является скульптура малых форм.

Творчество Петра Мавшова ярко индивидуально. Ему удалось найти и создать собственный пластичный язык. Мягкие, плавные, непрерывно скользящие линии рождают притягательную форму: вытянутые, тонкие, фактурные фигурки с наивными, по-детски милыми лицами. Внутренняя напряженность формы делает скульптуры невесомыми, легкими, изящными. Едва уловимое, изменчивое — всю трепетность жизни скульптор стремится воплотить в застывших фигурах своих героев. Все они – те образы, которые он подсмотрел в жизни и передал преломленными через свой индивидуальный взгляд художника, изобразив аккуратно, лишь намеками в бронзовом воплощении. Каждая маленькая скульптура рассказывает свою историю: дружба, озорство, кокетство, романтика, любовь. Они будто застыли в пространстве с ангельским смирением на лицах, но детали, статичность или динамичность каждой из скульптур, создают уникальный живой образ, характер и настроение каждой из них.

Маленькие человечки – маленькие истории, добрые и озорные. Именно в образе самого человека скульптор может раскрыть жизнь общества, характеры людей, их настроения и действия.

Выставка продлится с 14 декабря по 14 января 2012/2013 г.

 

Выставка скульптуры П. Мавшова "Маленькие истории"

 

Категория: Выставки 2012-2013