ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Эстетическая аберрация

29 апреля 2013

«Эстетическая аберрация»

Живопись, скульптура , графика

 

«Эстетическая аберрация» — выставка-размышление о судьбах современной культуры и искусства, не подлежащих вербальному описанию – порожденное ими художественное говорит красноречивее слов.

Это же художественное раскрывает природную двойственность современной визуальной культуры. С одной стороны, она принадлежит традиции коллажа. Но речь здесь идет не о буквальном значение термина, а об «эстетике коллажа», основанной на столкновении гетерогенных, а порой и противоположных элементов. С другой, отклонение от норм, правил, постоянная эстетическая аберрация, искажение как формы визуализации художественного и способы его бытования.

Мистагоническая перформативность современного искусства в основе своей – все та же пульсирующая энергия пластики, линии, форм, по сути, еще одна попытка по-новому взглянуть на поэтику прошлого сквозь образную призму переживаемого дня. Это омоложенное откровение классиков, кантовское «единство множественного», индивидуация генеалогии чувственного и сверхчувственного (содержания, проистекающего из существования, и содержание несуществующего), постоянно разрушаемые грамматизацией и машинерией.

Это непрерывное движение от мысли к произведению, от образа к знаку, непрекращающийся процесс утраты иллюзий и обретения новых.

 

Новая экспозиция произведений из коллекции галереи не ставит перед собой задачу раскрыть пути развития современного искусства, характер взаимоотношений искусства абстрактного и фигуративного, актуального и неактуального. Она, скорее, фиксирует произошедшие за последние 20 лет эстетические и художественные аберрации, ставшие основами современной визуальной культуры, новыми гранями восприятия художественного.

На выставке представлены работы современных российских художников, чьи имена хорошо известны московскому зрителю, а также любителям русского искусства в Европе и Америке.

Все мастера – участники многочисленных российских и международных выставок, работы художников можно увидеть в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Выставка продлится с 20 февраля по 18 марта 2013г.

 

Категория: Выставки 2012-2013