ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

“Куда уходит искусство?..”

29 апреля 2013

Выставка-размышление о судьбах неАктуального искусства

 

20 августа в Галерея ТНК Арт открывается новый сезон выставкой-размышлением, вопросом, который снова и снова задают себе кураторы и профессионалы-критики, знатоки и любители возвышенного – «Куда уходит искусство..?”

В экспозиции представлены работы российских художников, чьи имена известны не только московскому зрителю, но и любителям русского искусства в Европе и Америке. Среди таковых Народные художники Владимир Кокуркин и Александр Карих, Заслуженные художники Владимир Севостьянов, Андрей Жевакин, Леонид Малафеевский и многие другие.

Все мастера – участники многочисленных российских и международных выставок, работы художников можно увидеть в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Выставка»Куда уходит искусство..?” в числе знаковых для галереи, так как подчеркивает основную концепцию выставочного пространства – открыть новые грани восприятия и понимания неактуального классического искусства в XXI веке, сформировать новый взгляд на творчество русских современных художников.

 

 В произведениях, представленных на выставке, гармонично сплетаются традиции стиля и самобытность художественно-образного языка мастеров, «вечные символы” и постоянное переживание настоящего момента. Это нередкое обращение к прошлому, но, в сущности, всегда работа в контексте настоящего. Именно такая иконографическая и смысловая полисемия и создает контекст для новых интерпретаций современного неактуального русского искусства.

Широкий диапазон представленных в экспозиции жанров и направлений (живопись, графика, скульптура) дает возможность получить целостное восприятие сложившихся в современном неактуальном искусстве тенденций. Каждый живописец предлагает свое понимание «возвышенного”. Это фактурность образов Л. Малафеевского, импрессионистские приемы В. Севостьянова, декоративное звучание цвета В. Хамкова, пафос цветовых хроматизмов и широта палитры В. Кокуркина, особая ритмичность форм в композициях А. Жевакина. Все эти приемы есть не что иное, как попытка создать новый язык пластический форм – живописную систему коммуникации, способную современным языком говорить на современные же проблемы.

Не ставя перед собой задачу дать четкий ответ на скорее риторический вопрос «Куда уходит искусство..?”, галерея ТНК Арт предлагает своему зрителю увидеть пути развития современного неактуального искусства, характер преломления классических традиций русской и западноевропейской живописных школ в творчестве наших современников.

Выставка продлится с 20 августа по 20 сентября 2012г.

Категория: Выставки 2012-2013