ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Новые выставки

12 ноября 2016

В Российскую академию художеств в Санкт-Петербурге вернулись «шестидесятые»!

 

В Российскую академию художеств в Санкт-Петербурге вернулись «шестидесятые». На выставке «Советский неореализм. 1953 – 1968» царит дух свободы и предчувствия новой жизни. Временные границы экспозиции определили серьезные политические события – смерть Сталина и Пражская весна. Падение железного занавеса и приобщение к духу свободного творчества – все это, как лакмусовая бумажка, проявилось в работах студентов-художников шестидесятых.

 

Залы Музея Российской академии художеств давно не видели такой стильной выставки. Стены выкрашены в разные цвета, на них – дипломные и курсовые работы студентов Института имени Репина времен хрущевской оттепели.

Главная примета работ этого времени – раскованность, свобода. Яркие цвета, компоновка фигур – такое раньше было недопустимо. Для архитекторов этот период тоже знаменателен: в 1955 году вышло знаменитое постановление об архитектурных излишествах. Проектировать в стиле классицизма больше нельзя, начался поворот в сторону функциональной архитектуры.

Художник Юрий Пенушкин пишет девушек с велосипедом, Владимир Ушаков – женщину в красном. Есть здесь и дипломные работы: Олег Гадалов изображает геологов, Эдуард Борисенко – врачей в операционной. Каждая картина как будто светится, все обещает великое будущее, новое имя в искусстве. К сожалению, получилось не у всех. Дети войны – блокадники, детдомовцы, многие умерли в 40 лет, как Борис Власов и Олег Иванов. После 1968 года краски на холстах становятся не такими яркими, а композиции – менее раскованными.

 

«Окончили они вуз, вступили в Союз художников, сели на так называемую «гарантийку» – то есть 150-200 рублей. Стали писать задники и портреты вождей. Талант исчерпался», – поясняет заместитель ректора по научной работе Петербургской Академии художеств Юрий Бобров.

В Академии художеств собираются продолжать этот проект. Следующую выставку назовут «Марш победителей», представят работы тех, кто воевал и в институт пришел в солдатской шинели. Здесь зазвучат имена великих художников – Евсея Моисеенко, Михаила Аникушина.

Выставка открыта до 10 декабря 2012.

После Санкт-Петербурга выставка будет показана в Москве (Новый Манеж).

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости