ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Галерея ТНК Арт в Африке

02 января 2017

С 10 по 13 апреля 2014 года в столице республики Уганда Кампала состоится выставка работ лучших современных российских художников из коллекции Галереи ТНК Арт в рамках проекта «С любовью из России».

               

Жевакин Андрей. Сентябрь на Шохонке. Холст, масло. 75х107. 2012

Выставка объединяет разноплановые явления современного русского искусства и художников, работающих в разных техниках, стилях, жанрах. Экспозицию условно можно разделить на 2 смысловые и стилистические зоны: «метафорический реализм» и «от реализма к метафорической абстракции».

Скаргина Лилия. Розовые маки. Холст, масло. 90х100. 2011

Еще с конца прошлого столетия метафорический реализм становится одним из главных языков современной живописи. Художники обращаются к экзистенциальным основам бытия и человеческой жизни, переводя свои размышления в живописную пластическую форму. Среди именитых мастеров – художники-шестидесятники, чье мировидение и творчество сформировало новый пластический язык, а также мастера искусства 80-х-90-х годов (В. Дынников, В. Кокурин, В. Сафронов, В. Фомюк, И. Чуксин).

 

Кокурин Валерий. Осенний букет. Картон, масло. 56х71. 1973

Вторая линия проекта – «от реализма к метафорической абстракции» – раскроет суть ухода от фигуративного искусства в область метафорической абстракции. Отбрасывая один из главных принципов классической эстетики – мимесис, – художники стремятся к созданию «чистой» живописи, не подчиняющейся законам предметного мира. Каждый из мастеров предлагает свой путь приближения и преодоления границ фигуративности: через сопряжение цвета, линии и формы, образа и письма, идеи и чувственного постижения визуального, легкой иронии и эпатажа. При этом не менее важным остается вопрос о возможность сосуществования в творчестве каждого из мастеров элементов фигуративности и абстракции (В. Севостьянов, Л. Малафеевский, А. Жевакин, Э. Гринин, Л. Скаргина).

Дынников Виктор. Дубы. Картон, масло. 52х84. 1997

 

Экспозиция-диптих открывает новые грани восприятия и понимания русского искусства в XXI веке, а также будет способствовать формированию нового взгляда на творчество русских современных художников.

 

Ковалевский Владимир. Без названия. Холст, масло. 50х65. 2005

Участники выставки — Заслуженные и Народные художники России, члены Союза художников РФ, участники российских и международных выставок; их работы находятся в музейных и частных собраниях России и за рубежом.

 

Жарков Юрий. Натюрморт с палитрой. Холст, масло. 80х100. 2008

Организатором выставки является московская Галерея ТНК Арт при поддержке Российско-Африканского фонда и международного центра «Миротворец». Проект «С любовью из России» предполагает проведение ряда выставок российских художников в странах Африки и африканских художников в Москве в Галерее ТНК Арт, а также установление нескольких мемориальных досок на улицах Африканских государств в знак укрепления культурного сотрудничества между двумя странами.

 

Павлычев Василий. Среди сосен. Холст, масло. 70х90. 2004

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости