ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Десять самых дорогих скульптур мира

10 августа 2016

12 мая 2015 года на нью-йоркском аукционе Christie’s был побит очередной ценовой рекорд: скульптура «Указующий человек» Альберто Джакометти была продана за $141,3 млн. Это почти на $40 млн. больше предыдущего топ-лота — еще одной работы швейцарского мастера «Шагающий человек I».

Предлагаем вам вспомнить самые дорогие скульптуры, которые когда-либо продавали на аукционах.

«Указующий человек», 1947 г. Автор: Альберто Джакометти. Цена: $141,3 млн.

Скульптор создал статую всего за несколько часов — между полуночью и девятью утра. Швейцарский мастер готовился к первой за 15 лет собственной выставке в Нью-Йорке. «Я уже сделал гипсовый слепок, но разрушил и создавал снова и снова, потому что работники литейного цеха должны были забрать его с утра. Когда они получили слепок, гипс был ещё влажным», — вспоминал он. «Шагающий человек I», 1961 г. Автор: Альберто Джакометти. Цена: $104,3 млн.

«Шагающий человек I» считается одной из самых узнаваемых скульптур XX века. Работа вместе с портретом её автора даже изображена на купюре в 100 швейцарских франков. Во время торгов скульптура вызвала настоящий ажиотаж. Торги продолжались 8 минут. За это время стартовая цена лота поднялась в 5 раз. «За любовью господа», 2007 г. Автор: Дэмиен Херст. Цена: $100 млн.

Скульптура, выполненная известным британским художником из 2 килограммов платины, — слегка уменьшенная копия черепа 35-летнего европейца XVIII века. Ячейки для бриллиантов (всего их 8601) вырезаны лазером, челюсть изготовлена из платины, а зубы вставлены настоящие. Венчает череп розовый бриллиант весом 52,4 карата. Работа обошлась британскому художнику, знаменитому своими скандальными инсталляциями с использованием трупов животных в формалине, в 14 млн. фунтов.

«Голова», 1910 — 1912 гг. Автор: Амадео Модильяни. Цена: $59,5 млн.

Скульптурой Модильяни занимался недолго — с 1909 по 1913 годы, когда художник снова вернулся к живописи. «Голова» входит в коллекцию из 7 скульптур «Столпы нежности», которые автор выставил в 1911 году в ателье португальского художника Амадео де Соуза-Кордосу. Все работы отличает выраженный овал головы, миндалевидные глаза, длинный тонкий нос, небольшой рот и вытянутая шея. «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)», 1994 — 2000 гг. Автор: Джефф Кунс. Цена: $58 млн.

 

Эта скульптура высотой три метра и весом в тонну. «Оранжевая» — первая из пяти «воздушных» собак, созданных американским художником. Остальные четыре скульптуры также разошлись по собраниям, но были проданы по более низкой цене.

«Львица Гуэннола», ок. 3000 — 2800 гг. до н.э. Автор: неизвестен. Цена: $57,1 млн.

Созданная в Древней Месопотамии статуэтка из известняка была найдена в 1931 году в Ираке, недалеко от Багдада. В голове львицы сохранились два отверстия для шнурка или цепочки: фигурка предназначалась для ношения на шее. «Большая голова Диего», 1954 г. Автор: Альберто Джакометти. Цена: $53,3 млн.

Бронзовая скульптура изображает младшего брата Альберто Джакометти, который был любимой моделью швейцарского мастера. «Большая голова Диего» отлита для установки на уличной площади в Нью-Йорке, из-за смерти автора работа над ней приостановилась. «Обнажённая женская фигура со спины IV», 1958 г. Автор: Анри Матисс. Цена: $48,8 млн.

Эксперты называют бронзовый рельеф «Обнажённая женская фигура со спины IV» самых ярким из четырёх произведений серии «Стоящая спиной к зрителю», а всю серию — величайшим творением модернистской скульптуры XX века.

 

«Мадам Л. Р.», 1914 — 1917 гг. Автор: Константин Бранкузи. Цена: $37,3 млн.

Деревянная статуэтка «Мадам Л. Р.» — одна из самых известных работ автора. Считается, что «Мадам Л. Р.» передаёт традиционный стиль карпатской резьбы и влияние африканского искусства на творчество Бранкузи. «Тюльпаны», 1995 — 2004 гг. Автор: Джефф Кунс. Цена: $33,7 млн.

«Тюльпаны» являются одной из самых сложных и крупных скульптур из Праздничной серии. «Тюльпаны» представляют собой букет из 7 перекрученных между собой цветков из «воздушных шариков», сделанный из нержавеющей стали и покрытый полупрозрачной краской . При видимой невесомости они весят больше трёх тонн. «Цифры на ценнике иногда кажутся мне астрономическими. Но люди платят такие суммы, потому что мечтают приобщиться к арт-процессу. Их право», — рассуждал Джефф Кунс после того, как его «Тюльпаны» были проданы за $33,7 млн.

 

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости