ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

MUST SEE сезона

22 апреля 2017

Выставка «Ян Вермеер. Географ»,
с 27 августа в Петербурге

Событие эпохальное: мы сможем воочию увидеть одного из трех подписанных шедевров гения, парной работой «Астроном», и еще одной картиной, «Сводница».

 

 

Работы были созданы за 6−7 лет до смерти художника. На картинах «Географ» и «Астроном», с некоторыми отличиями, изображена одна и та же комната. Узнаваемы и описаны исследователями многие детали интерьера. Например, глобусы, изготовленные в мастерской Йодокуса Хондиса. Висящая на стене карта видна лишь отчасти, но она нарисована настолько точно, что удалось распознать в ней известную морскую карту нидерландского картографа Яна Виллема Блау.

 

Возможно, две картины — портреты натуралиста и основоположника научной микроскопии Антони ван Левенгука. Он был современником Вермеера, также уроженцем Дельфта, и во время создания работ ему было 35 — 36 лет. 
В 1669 г. Левенгук был муниципальным контролером качества поступаемого в Дельфт вина, получил должность геодезиста (землемера).
Хотя подлинных документов и свидетельств об их тесной дружбе не сохранилось, именно Левенгук был назначен душеприказчиком Вермеера.

Среди противников этой версии — знатоки искусства, которые, вспоминая поздний портрет ученого кисти Яна Верколье (1686 г.), отмечают то, что, нос у Левенгука был толстоват, что не похоже на изображенного на картине Вермеера ученого.

Вермеер мог создать и портрет Иоханеса де Веерта, картографа, жившего тогда в Делфте. Тот тоже был известен в городе — читал лекции в школах и проводил занятия в церкви. 
Есть и третья версия: образ на картине — аллегорический, так что прототипом героя картины мог быть буквально кто угодно.

27 апреля 1713 года обе картины были проданы с аукциона в Роттердаме Адрианом Паетсом, членом городского совета Амстердама и меценатом. Неизвестный покупатель заплатил 300 флоринов за картины, которые значительно позже обрели те названия, под которыми они нам известны сегодня. «Географ» был приобретен музеем Штедель в 1885 г., и в Санкт-Петербург шедевр прибудет прямо оттуда.

Сказать, что Вермеер — один из самых известных и вместе с тем загадочных мастеров Золотого века голландского искусства — ничего не сказать. Всего в мире известно не более тридцати пяти его работ (по другим данным — 37).

Примечательно, что картина Вермеера разместится в Зале школы Рембрандта в Эрмитаже: нельзя не отметить сходство композиций «Географа» и гравюр Рембрандта.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости