ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Самые дорогие картины русских художников

11 ноября 2016

Самые дорогие картины русских художников

 

1. МАРК РОТКО. ОРАНЖЕВОЕ, КРАСНОЕ, ЖЕЛТОЕ. 77,5 [86,9] МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Маркус Яковлевич Роткович — Маркус Ротковиц — Марк Ротко… 1903–1970.

 


Один из самых загадочных художников современности.

Считающийся одним из идеологов и безусловно ключевой фигурой в американском абстрактном экспрессионизме, Ротко не выносил когда его работы называли абстрактными. Ротко стал автором самых дорогих картин в мире, которые фактически превратились в атрибут высокого статуса своих владельцев. (рекордный «Белый центр», проданный, за 65 миллионов долларов, происходил из семьи Рокфеллеров.)

К своим новаторским открытиям в живописи Ротко шел 15 лет. Прошедший через многие фигуративные увлечения, в том числе сюрреализм и фигуративный экспрессионизм, в середине 1940-х Ротко предельно упростил структуру своих картин, ограничив выразительные средства несколькими красочными блоками, образующими особую композицию. Интеллектуальная основа его работ — почти всегда вопрос трактовки. Ротко обычно не давал прямых ответов, рассчитывая на соучастие зрителя в осмыслении работы. Это единственное, на что он определенно рассчитывал, — на эмоциональную работу зрителя. Его картины не для отдыха, не для релаксации. Они рассчитаны на сопереживание. Есть мнение (возможно, наиболее близкое к истине), что его цветовые поля — это метафорические изображения бога.

Декоративная сила «цветовых полей» объясняется рядом специальных технических приемов, используемых Ротко. Его картины не терпят массивных рам — максимум тоненькие плашки-кромки и то в цвет холста. Края картин художник намеренно тонировал в градиент так, чтобы живописное поле теряло границы. Нечеткие границы внутренних квадратов — это тоже прием, способ без контраста создавать эффект дрожания, кажущегося взаимного наложения цветовых блоков, пульсации пятен, словно дрожания света электрических ламп. Это растворение цвета в цвете и мягкость переходов особенно удавались маслом, до перехода Ротко на непрозрачный акрил в конце шестидесятых. И этот найденный эффект электрической пульсации усиливается, если смотреть картины с близкого расстояния. По замыслу художника трехметровые холсты зрителю оптимально смотреть с расстояния не более полуметра.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости