ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Музейные лоты на осенних аукционах

15 мая 2017

 Ив Кляйн и Клод Моне — Christie’s vs. Sotheby’s.

 

Этой осенью два известных американских музея решили продать на аукционе произведения из своих коллекций. Бруклинский музей решил выставить на торги рельеф с морскими губками Ива Кляйна, а Кливлендский музей искусств — картину «Пшеничное поле» Клода Моне. Согласно инструкциям, принятым Американской Ассоциацией музейных директоров, деньги от продажи музейных экспонатов не могут быть потрачены на операционные нужды, а должны идти исключительно на пополнение музейных собраний новыми работами.

 

«Синий аккорд» («Accord Bleu») 1958 года — один из первых рельефов французского художника Ива Кляйна с применением морских губок. Эта сравнительно небольшая работа была подготовительным образцом к грандиозным 10-метровым рельефам, которые Ив Кляйн создал для оперного театра Гельзенкирхена. «Синий аккорд» в 1960 году приобрел в парижской галерее Rive Droite коллекционер Вильям Джейкобс (William K. Jacobs). В 1992 году по завещанию владельца работа перешла к Бруклинскому музею. Однако за 20 лет владения рельефом руководство смогло выставить работу лишь однажды — слишком далека она была от тематики музейных коллекций. Поэтому было принято решение работу продать, а на вырученные средства создать фонд для покупки новых работ. «Синий аккорд» появится на торгах современного и послевоенного искусства Christie’s в Нью-Йорке 14 ноября с эстимейтом 7–10 миллионов долларов.

 

  

 

Пейзаж «Пшеничное поле» относится к 1881 году, времени, когда Клод Моне жил в Ветёй. Художник изобразил поля расположенного на другом берегу Сены поселка Лавакур. Большинство работ этой серии были начаты Моне на пленэре, а закончены уже в мастерской. В коллекцию Кливлендского музея искусств эта картина попала в 1947 году вместе с другой работой Моне. Решение о ее продаже так же, как и в случае с Бруклинским рельефом Кляйна, было продиктовано материальными соображениями: музей захотел выручить средства на пополнение своей коллекции европейской живописи и скульптуры ХХ века. У Кливлендского музея искусств останутся еще пять работ Клода Моне, так что за продажу «Пшеничного поля» члены попечительского совета проголосовали единогласно. Пейзаж появится на Sotheby’s 5 ноября в Нью-Йорке с эстимейтом 5–7 миллионов долларов.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости