ГАЛЕРЕЯ

живопись графика скульптура

8(499) 978-18-63
8(985) 998-06-58
gallery.tnkart@yandex.ru

Русские классические
традиции в живописи

Русский / English

 

Вся правда о Смайлике :)

12 февраля 2017

История одной улыбки 🙂

Смайликами (от smile— улыбка) называют значки, составленные из знаков препинания, букв ицифр, обозначающие какие-то эмоции.

Придуман же он был 30 лет назад американским профессором Скоттом Фалманом, который предложил использовать три символа — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в компьютерном тексте. Письмо с этим предложением было отправлено на местную электронную доску 19 сентября 1982 года.

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman 🙂
From: Scott E Fahlman
I propose that the following character sequence for joke markers: 🙂
Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things
that are NOT jokes, given current trends.
For this, use 🙁

 

 Раннее подобие смайлика в американском сатирическом журнале «шайба» за 30 марта 1881 года.

 

Однако еще в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью говорил: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку,— какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку».

Текстовому Смайлику предшествовал смайлик-рисунок. Его автором был художник по имени Харви Болл, который нарисовал его за 45$ с целью поднять боевой дух на недавно слившейся страховой компании.

Вначале 1960-х вАмерике начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно иначал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Неуверенность служащих взавтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными игрустными.

Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять «боевой дух» своих сотрудников. Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, для которой был нужен яркий запоминающийся символ. В декабре 1963 года страховщики пришли кХарви Боллу.

Как позже признался Болл, на всю разработку унего ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, иэто была вся прибыль, которую Болл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право.

Первый смайлик был прикреплен кбулавке, то есть сделан ввиде значка ивыдан служащим иклиентам компании.

Значки со смайликами имели успех. Они настолько понравились клиентам иагентам State Mutual Life Assurance Cos. of America, так что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.

Но известным всему миру смайлик стал лишь в1970-е, когда двое братьев из Испании придумала для смайлика слоган «Have a Happy Day».

Улыбка стаким девизом сразу стала хитом, ивскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках ибейсболках.

Естественно, ни окаком авторском праве никто ине задумывался, аПочтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Болла.

В1971 году французский предприниматель по имени Франклин Лоуфрани (Franklin Loufrani) зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку вболее чем 80 странах. Лоуфрани утверждал, что это он изобрёл символ в1968 году вПариже.

Позднее зарегистрировал свою версию улыбки и Болл, вкоторую включил свои инициалы.

Будучи уже пожилым человеком, Харви Болл окончательно определил свою миссию на Земле— он видел себя вкачестве Международного посла счастья идаже придумал праздник— 1 октября— Международный День Улыбки (World Smile Day).

Он считал, что это должен быть день, «посвящённый хорошему настроению идобрым делам», ипроходить под лозунгом «Творите добро. Помогите одной улыбке».

Основанную Харви Боллом «Корпорацию мировой улыбки» (World Smile Corporation) возглавляет его сын Чарльз, который внимательнейшим образом следит за тем, кем икак используется марка: «Наша миссия создавать, продавать илицензировать продукцию под маркой Harvey Ball Signature Smiley».

Подпись Харви Болла гарантирует подлинность изделия. Но что действительно важно— вся прибыль, произведённая World Smile Corporation после уплаты налогов, идёт на благотворительную деятельность.

 

Курьезы

Случай в Красноярске: житель города, общаясь по ICQ, неожиданно почувствовал к своему собеседнику острое ощущение тошнотворности. Дабы выразить обуревающие его эмоции, «общительный» человек хотел было отправить соответствующий смайлик, но не обнаружил его среди 16 стандартных значков программы. Творческая мысль толкнула жителя Красноярска на креативный ход — придумать такой символ самостоятельно. В городском патентном бюро изобретателя семнадцатого по счету смайлика встретили прохладно и предложили заплатить пять тысяч рублей за оформление патента. Это возмутительное предложение предприимчивый гражданин, не задумываясь, отклонил, заявив, что будет пробивать идею напрямую через ICQ. К слову, в последней версии ICQ такой значок есть.

 

Еще один курьез связан с деятельностью ООО «Суперфон”. Обратилось общество с ограниченной ответственностью в Роспатент и… зарегистрировали они смайлик 😉 в качестве товарного знака.

На радостях президент ООО «Суперфона» Олег Тетерин заявил (а газета «Коммерсантъ» в № 226 (4043) от 11.12.2008 это заявление опубликовала), что «смайлики используются на картах

 оплаты «Корбины Телеком», а ещё в наружной рекламе Nestle и «Макдональдса». «Также смайлики применяют сервисы вроде odnoklassniki.ru и ICQ для обеспечения коммуникации между пользователями», — пояснил он. «Суперфон» будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов. «Если реакции не последует, то будем судиться и требовать выплаты компенсации. Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного — несколько десятков тысяч долларов».

История закончилась следующим образом: Роспатент принял решение, что смайлик не может выполнять функцию товарного знака, поэтому компании, использующие его в своих названиях, не могут требовать компенсации с других компаний, которые также применяют этот знак. Представитель Роспатента разъяснил: «В отдельности обозначение — смайлик не способно индивидуализировать производителя и не может выполнять функцию товарного знака, в связи с чем не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании статьи 1483 Гражданского кодекса РФ». Между тем что знак «:-)» композиционно включен в слово «Суперфон», поэтому товарный знак охраняется целиком.

В настоящее время смайлики уверенно «шагают” по Интернету, а их разновидности увеличиваются. Но историям с авторством смайликов, видимо, суждено продолжаться.

Улыбайтесь почаще! И не забывайте, что 19 сентября и 1 октября улыбаться надо еще шире, еще веселее и еще задорнее!!!

 

Чуворкина О.А.

 

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости